Оскар 1959 год. Победители и номинанты
31-я церемония вручения кинопремий «Оскар» была проведена 6 апреля 1959 г. Ведущих у шоу было несколько. Его съемки оказались одними из самых неудачных за всю историю «Оскара». Продюсер Джерри Уолд, вырезая номера из церемонии (чтобы она не получилась слишком длинной), перестарался, и эфир закончился аж на 20 минут раньше срока.
|
Винсенте Миннелли - победитель в номинации "Лучшая режиссура" за фильм "Жижи" с ведущей Милли Перкинс |
Музыкальная мелодрама «Жижи», участвовавшая в 9 номинациях, получила все 9 статуэток. Этот фильм - «адаптация адаптации»: новелла французской бульварной писательницы Колетт легла в основу театральной пьесы Аниты Лос, а уже по ней писался сценарий картины.
|
Лучший фильм 1959 года: Жижи / Gigi |
«Жижи», ставшая лучшим фильмом, была награждена также за работу режиссера (Винсенте Миннелли), художников, оператора (Джозеф Руттенберг), костюмера и монтажера. «Оскары» получили автор адаптированного сценария Алан Джей Лернер, композитор Андре Превен и авторы песни года Алан Джей Лернер (слова) и Фредерик Лоу (музыка).
|
Кадр из фильма: Жижи / Gigi |
В номинации «Лучшая мужская роль» награда досталась Дэвиду Нивену за работу в светской драме «За отдельными столиками». Актриса Уэнди Хиллер завоевала приз за второстепенную роль в этом фильме. Сьюзен Хэйвард, сыгравшая главную роль преступницы в драме «Я хочу жить!», получила «Оскара» как актриса года. Лучшим актером второго плана стал Берл Айвз («Большая страна»).
Главные фильмы года
Жижи / Gigi
Скованные одной цепью / The Defiant Ones
За отдельными столиками / Separate Tables
Я хочу жить! / I Want to Live!
Тетушка Мэйм / Auntie Mame
Лучший фильм
Жижи / Gigi
Номинанты:
Тетушка Мэйм / Auntie Mame
Кошка на раскаленной крыше / Cat on a Hot Tin Roof
Скованные одной цепью / The Defiant Ones
За отдельными столиками / Separate Tables
Лучшая мужская роль
Дэвид Нивен — За отдельными столиками / Separate Tables
Номинанты:
Пол Ньюман — Кошка на раскаленной крыше / Cat on a Hot Tin Roof
Тони Кертис — Скованные одной цепью / The Defiant Ones
Спенсер Трэйси — Старик и море / The Old Man and the Sea
Сидни Пуатье — Скованные одной цепью / The Defiant Ones
Лучшая женская роль
Сьюзен Хэйуорд — Я хочу жить! / I Want to Live!
Номинанты:
Розалинд Расселл — Тетушка Мэйм / Auntie Mame
Элизабет Тейлор — Кошка на раскаленной крыше / Cat on a Hot Tin Roof
Дебора Керр — За отдельными столиками / Separate Tables
Ширли Маклейн — И подбежали они / Some Came Running
Лучшая мужская роль второго плана
Берл Айвз — Большая страна / The Big Country
Номинанты:
Ли Дж. Кобб — Братья Карамазовы / The Brothers Karamazov
Теодор Бикел — Скованные одной цепью / The Defiant Ones
Артур Кеннеди — И подбежали они / Some Came Running
Гиг Янг — Любимец учителя / Teacher's Pet
Лучшая женская роль второго плана
Уэнди Хиллер — За отдельными столиками / Separate Tables
Номинанты:
Пегги Касс — Тетушка Мэйм / Auntie Mame
Кара Уильямс — Скованные одной цепью / The Defiant Ones
Марта Хайер — И подбежали они / Some Came Running
Морин Стейплтон — Одинокие сердца / Lonelyhearts
Лучший режиссер
Винсент Миннелли — Жижи / Gigi
Номинанты:
Ричард Брукс — Кошка на раскаленной крыше / Cat on a Hot Tin Roof
Стэнли Крамер — Скованные одной цепью / The Defiant Ones
Роберт Уайз — Я хочу жить! / I Want to Live!
Марк Робсон — Постоялый двор шестой степени счастья / The Inn of the Sixth Happiness
Лучший оригинальный сценарий
Скованные одной цепью / The Defiant Ones
Номинанты:
Богиня / The Goddess
Плавучий дом / Houseboat
Пастух / The Sheepman
Любимец учителя / Teacher's Pet
Лучший адаптированный сценарий
Жижи / Gigi
Номинанты:
Кошка на раскаленной крыше / Cat on a Hot Tin Roof
Из первых рук / The Horse's Mouth
Я хочу жить! / I Want to Live!
За отдельными столиками / Separate Tables
Лучшая работа оператора (ч/б фильмы)
Скованные одной цепью / The Defiant Ones
Номинанты:
Любовь под вязами / Desire Under the Elms
Я хочу жить! / I Want to Live!
За отдельными столиками / Separate Tables
Молодые львы / The Young Lions
Лучшая работа оператора (цветные фильмы)
Жижи / Gigi
Номинанты:
Тетушка Мэйм / Auntie Mame
Кошка на раскаленной крыше / Cat on a Hot Tin Roof
Старик и море / The Old Man and the Sea
Юг Тихого океана / South Pacific
Лучшие декорации
Жижи / Gigi
Номинанты:
Тетушка Мэйм / Auntie Mame
Колокол, книга и свеча / Bell Book and Candle
Уверенная улыбка / A Certain Smile
Головокружение / Vertigo
Лучшие костюмы
Жижи / Gigi
Номинанты:
Колокол, книга и свеча / Bell Book and Candle
Флибустьер / The Buccaneer
Уверенная улыбка / A Certain Smile
И подбежали они / Some Came Running
Лучший звук
Юг Тихого океана / South Pacific
Номинанты:
Я хочу жить! / I Want to Live!
Время любить и время умирать / A Time to Love and a Time to Die
Головокружение / Vertigo
Молодые львы / The Young Lions
Лучший монтаж
Жижи / Gigi
Номинанты:
Тетушка Мэйм / Auntie Mame
Отчаянный ковбой / Cowboy
Скованные одной цепью / The Defiant Ones
Я хочу жить! / I Want to Live!
Лучшие спецэффекты
Мальчик с пальчик / Tom Thumb
Номинанты:
Пуск торпеды / Torpedo Run
Лучшая песня
Жижи / Gigi — Gigi
Номинанты:
Плавучий дом / Houseboat
Уверенная улыбка / A Certain Smile — A Certain Smile
Марджори Морнингстар / Marjorie Morningstar — A Very Precious Love
И подбежали они / Some Came Running — To Love and Be Loved
Лучший саундтрек для драматических/комедийных картин
Старик и море / The Old Man and the Sea
Номинанты:
Большая страна / The Big Country
За отдельными столиками / Separate Tables
Белая пустошь/ White Wilderness
Молодые львы / The Young Lions
Лучший саундтрек для музыкальных картин
Жижи / Gigi
Номинанты:
Балет Большого театра / The Bolshoi Ballet
Чертовы янки / Damn Yankees
Марди Грас / Mardi Gras
Юг Тихого океана / South Pacific
Лучший короткометражный анимационный фильм
Благородный рыцарь Багс / Knighty Knight Bugs
Номинанты:
Пол Баньян / Paul Bunyan
Семейное древо Сидни / Sidney's Family Tree
Лучший короткометражный игровой фильм
Гранд Каньон / Grand Canyon
Номинанты:
Весеннее путешествие / Journey Into Spring
Поцелуй / The Kiss
Снега Аоранги / Snows of Aorangi
Т Означает Перекати Поле / T Is for Tumbleweed
Лучший короткометражный документальный фильм
Девушки Ама / Ama Girls
Номинанты:
Только для сотрудниковEmployees Only
Весеннее путешествие / Journey Into Spring
Живой камень / The Living Stone
Увертюра / Oeuverture
Лучший документальный фильм
Белая пустошь / White Wilderness
Номинанты:
Antarctic Crossing / Скрытый мир
Скрытый мир / The Hidden World
Психиатрический уход / Psychiatric Nursing
Лучший фильм на иностранном языке
Мой дядюшка / Mon oncle — Франция
Номинанты:
Герои / Helden — Германия
Месть / La venganza — Испания
Злоумышленники, как всегда, остались неизвестны / I soliti ignoti — Италия
Дорога длиною в год / La strada lunga un anno — Югославия
Почётный Оскар
Морис Шевалье
Награда имени Ирвинга Тальберга
Джек Л. Уорнер
Предыдущий год 1958 / Следующий год 1960